Новости

Иллюстрация к новости: Центры трансфера технологий при вузах будут интегрироваться с бизнесом и институтами развития

Высшая школа экономики развивает Центр трансфера технологий — в 2023 году эта программа университета была поддержана Минобрнауки. В конце августа представители Вышки приняли участие в Форуме трансфера технологий, который состоялся в Екатеринбурге в рамках X Международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2023». На нем представители вузов, реализующих программу ЦТТ, обсудили перспективы интеграции с бизнес-заказчиками и институтами развития.

Иллюстрация к новости: Проекты по коммерциализации в ВШЭ получат финансовую поддержку

Проекты по коммерциализации в ВШЭ получат финансовую поддержку

23 мая 2023 года в НИУ ВШЭ состоялся информационно-методический семинар для руководителей научных и образовательных проектов: «Реализация проектов по коммерциализации в ВШЭ: практика, условия и меры поддержки». В ходе него рассказывалось о возможностях для проектов по коммерциализации, которые уже существуют и появятся в университете.

Иллюстрация к новости: Реализация проектов по коммерциализации в ВШЭ: практика, условия и меры поддержки

ЦКРТТ предлагает принять участие в информационно-методическом семинаре для руководителей научных и образовательных проектов: «Реализация проектов по коммерциализации в ВШЭ: практика, условия и меры поддержки»

Иллюстрация к новости: Коммерциализация научных исследований: инвестиции, рынки, маркетинг

Коммерциализация научных исследований: инвестиции, рынки, маркетинг

31 марта – 2 апреля прошел выездной семинар академического кадрового резерва «Коммерциализация научных исследований: инвестиции, рынки, маркетинг».

Иллюстрация к новости: Семинар по вопросам коммерциализации результатов исследований и разработок

Семинар по вопросам коммерциализации результатов исследований и разработок

31 января 2023 года в НИУ ВШЭ прошел семинар по вопросам коммерциализации результатов исследований и разработок.

Иллюстрация к новости: Практическое использование результатов интеллектуальной деятельности (РИД), полученных в рамках научных и образовательных проектов НИУ ВШЭ

ЦКРТТ приглашает принять участие в информационно-методическом семинаре для руководителей научных и образовательных проектов НИУ ВШЭ.

«Коммерциализация научных разработок – подводные камни»

Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ представляет актуальный вебинар, посвящённый коммерциализации наукоемких проектов – «Коммерциализация научных разработок – подводные камни».

Иллюстрация к новости: Конкурсный отбор инновационных проектов на участие в акселераторе ПАО «РКК «Энергия»

ПАО «РКК «Энергия» объявило о начале сбора заявок на участие в конкурсном отборе инновационных проектов в свой корпоративный акселератор. К участию приглашаются студенты и сотрудники НИУ ВШЭ, ведущие прикладные разработки и проекты применимые в космической отрасли. Заявки принимаются до 12 августа 2022 года.

Иллюстрация к новости: Состоялся семинар по тематике коммерциализации разработок и трансфера технологий в области социальных наук

Факультет социальных наук совместно с Центром коммерциализации разработок и трансфера технологий (ЦКРТТ) и Центром правового сопровождения в сфере науки, интеллектуальной собственности и информации (ЦНИСИ) провели семинар для административно-управленческого и научно-преподавательского состава ФСН. Цель мероприятия – обсуждение вопросов оформления результатов интеллектуальной деятельности и организации проектов, связанных с коммерциализацией РИД.

«Белая книга» технологий — при участии экспертов НИУ ВШЭ подготовлен сводный отчет о развитии высокотехнологичных направлений индустриального сектора России

Минэкономразвития в ближайшее время опубликует «Белую книгу» —  сводный отчет по развитию отдельных высокотехнологичных направлений, которые ведутся российскими государственными компаниями. Подобный документ публикуется впервые, но создатели планируют сделать его ежегодным.