НИУ ВШЭ усилит коммерциализацию результатов исследований и разработок

Центр коммерциализации и трансфера технологий (ЦКРТТ) и Школа инноватики и предпринимательства (ШИП) провели семинар «Коммерциализация исследований и разработок университета». Эксперты осветили особенности получении доходов от использования технологий, разработанных в университете, алгоритмов разработки продукта и вывода его на рынок, а также мер поддержки университетом подразделений, которые проводят такую работу.

НИУ ВШЭ усилит коммерциализацию результатов исследований и разработок

© ЦКРТТ

На прошедшем 5 декабря 2023 года практическом семинаре «Коммерциализация исследований и разработок университета» были затронуты вопросы создания проекта по коммерциализации от стадии научного задела до вывода продукта на рынок. Участники не только узнали о формах и механизмах превращения научных результатов в проекты, приносящие дополнительный доход, но и оценили готовность своих проектных инициатив к коммерциализации.

Антон Яновский, директор Центра коммерциализации разработок и трансфера технологий НИУ ВШЭ: «Наш первый совместный семинар с ШИП делает прозрачными и доступными для сотрудников способы создания продуктов на основе их результатов интеллектуальной деятельности и формируют мотивацию к их коммерциализации. Среди участников были как представители профессорско-преподавательского и научно-педагогического состава НИУ ВШЭ, так и менеджеры, сотрудники научных и образовательных подразделений Вышки. Они получили представление об актуальных инструментах и механизмах коммерциализации разработок и трансфера технологий НИУ ВШЭ».

Андрей Цымбал, руководитель направления коммерциализации наукоемких разработок Школы инноватики и предпринимательства НИУ ВШЭ: «Одной из важнейших целей нашего семинара стало преодоление внутреннего сопротивления сотрудников новому образу мышления и виду деятельности, связанному с коммерциализацией научных исследований и разработок. Мы обсудили с участниками семинара жизненный цикл проекта по коммерциализации и основные разделы проектного подхода. Теперь сотрудники НИУ ВШЭ смогут организовать свои НИОКР с учетом потребностей рынка и с ориентацией на практическое применение результатов».

Практическая часть семинара была посвящена доработке продуктов участников для последующей подготовки заявки на получение меры финансовой поддержки НИУ ВШЭ.

Ольга Пятаева, заместитель директора Центра коммерциализации разработок и трансфера технологий НИУ ВШЭ: «Для нас важно не только продемонстрировать сотрудникам спектр возможностей в области коммерциализации научных исследований и разработок, но и сформировать навыки их использования. Для этого на семинаре была предусмотрена практическая часть. Участники семинара разработали продуктовую гипотезу своего проекта, оценили уровень его текущей готовности, обозначили барьеры для продвижения. В ходе обсуждения мы с коллегами определили дальнейшие шаги по развитию их проектных команд и повышению технологической готовности продукта».

Участники семинара активно задавали экспертам вопросы о разработке и продвижении продукта на рынке, а также обменивались знаниями и опытом в области коммерциализации научных исследований, что позволило бы улучшить горизонтальные связи между подразделениями университета.

Ознакомиться с презентациями докладчиков можно на этой странице (доступ по логину и паролю сотрудника НИУ ВШЭ).