• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ-Нижний Новгород будет создан медтех-консорциум

В НИУ ВШЭ-Нижний Новгород будет создан медтех-консорциум

В НИУ ВШЭ - Нижний Новгород состоялась стратегическая сессия с участием исследователей стратпроекта 5 «Устойчивый мозг: нейрокогнитивные технологии адаптации, обучения, развития и реабилитации человека в изменяющейся среде». На семинаре, организованном ЦКРТТ, обсудили возможности применения механизмов коммерциализации к научным проектам и обрисовали черты будущего консорциума по медицинским технологиям.

Иллюстрация к новости: Центр трансфера технологий НИУ ВШЭ запускает серию семинаров по вопросам коммерциализации научных разработок

Центр трансфера технологий НИУ ВШЭ запускает серию семинаров по вопросам коммерциализации научных разработок

Центр трансфера технологий НИУ ВШЭ начинает проведение цикла практико-ориентированных семинаров, посвященных различным аспектам реализации проектов по коммерциализации. 2 апреля 2024 г. состоится первое такое мероприятие. Оно будет посвящено разработке бизнес-модели проекта и оценке ее экономических аспектов. К участию приглашаются руководители таких проектов и интересующиеся тематикой трансфера технологий и коммерциализацией научно-технических разработок.

Иллюстрация к новости: Продукты на базе результатов социальных и гуманитарных исследований: продать нельзя отдать

Продукты на базе результатов социальных и гуманитарных исследований: продать нельзя отдать

Сотрудники Центра трансфера технологий (ЦТТ) ВШЭ разработали и представили на экспертное обсуждение методику оценки проектов по коммерциализации, созданных на базе результатов исследований в социальных и гуманитарных науках. Мероприятие в формате круглого стола прошло в Высшей школе экономики в партнерстве с Национальной ассоциацией трансфера технологий в рамках реализации программы развития ЦТТ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В Центре языка и мозга ВШЭ созданы прикладные решения по оценке когнитивных функций человека

В Центре языка и мозга ВШЭ созданы прикладные решения по оценке когнитивных функций человека

В НИУ ВШЭ состоялась стратегическая сессия «“Умные игры” для медицины и образования». Команда исследователей Вышки представила разработанные в Центре языка и мозга инструменты для объективной оценки профессионалами состояния когнитивных функций взрослых и детей. Представители экспертного сообщества оценили продемонстрированные прикладные решения.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ усилит коммерциализацию результатов исследований и разработок

НИУ ВШЭ усилит коммерциализацию результатов исследований и разработок

Центр коммерциализации и трансфера технологий (ЦКРТТ) и Школа инноватики и предпринимательства (ШИП) провели семинар «Коммерциализация исследований и разработок университета». Эксперты осветили особенности получении доходов от использования технологий, разработанных в университете, алгоритмов разработки продукта и вывода его на рынок, а также мер поддержки университетом подразделений, которые проводят такую работу.

Иллюстрация к новости: НАТТ и НИУ ВШЭ обсудят коммерциализацию результатов исследований в социальной и гуманитарной сферах

НАТТ и НИУ ВШЭ обсудят коммерциализацию результатов исследований в социальной и гуманитарной сферах

В НИУ ВШЭ пройдет круглый стол, посвященный особенностям реализации проектов по коммерциализации c использованием результатов исследований в области социальных и гуманитарных наук. Мероприятие организуется совместно с Национальной ассоциацией трансфера технологий (НАТТ) в рамках реализации программы развития Центра трансфера технологий НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ разработали онлайн-сервис для диагностики гибких навыков у школьников

В НИУ ВШЭ разработали онлайн-сервис для диагностики гибких навыков у школьников

Ученые из Института образования НИУ ВШЭ создали уникальный сервис по оценке уровня навыков надпрофессиональных навыков у школьников под названием 4К. Проект может быть реализован на базе любого образовательного учреждения.

Иллюстрация к новости: Приглашение к участию в семинаре по коммерциализации исследований и разработок университета

Приглашение к участию в семинаре по коммерциализации исследований и разработок университета

Центр коммерциализации и трансфера технологий и Школа инноватики и предпринимательства проводят семинар, посвященный вопросам управления проектами по коммерциализации.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ с партнерами создаст портфель кардиодиагностических продуктов

НИУ ВШЭ с партнерами создаст портфель кардиодиагностических продуктов

В НИУ ВШЭ состоялась стратегическая сессия «Разработка и развитие кардиодиагностических продуктов: от секвенирования до медицинской практики». Ее целью было выявление требований к разрабатываемым технологиям и продуктам в области генетического тестирования сердечно-сосудистых заболеваний со стороны рынка.

Иллюстрация к новости: ВШЭ поддержит проекты по коммерциализации

ВШЭ поддержит проекты по коммерциализации

20 сентября 2023 года состоялся информационно-методический семинар по новому механизму финансовой поддержки проектов по коммерциализации. Участникам была представлена схема, согласно которой университет готов выделять финансирование на создание востребованных рынком продуктов на базе результатов научных исследований.