Центр коммерциализации разработок и трансфера технологий

О центре

Наша цель – повышение результативности деятельности НИУ ВШЭ в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (РИД) и трансфера технологий, создаваемых в ходе научно-исследовательских, прикладных, инновационных проектов и иных творческих видов деятельности.

Ключевые задачи Центра:

• развитие инновационной экосистемы НИУ ВШЭ (с участием подразделений института и его индустриальных и технологических партнеров) для коммерциализации разработок и  трансфера технологий;
  • создание системы идентификации, оценки и учета коммерческого потенциала РИД с использованием современной цифровой инфраструктуры;
  • развитие системы взаимодействия НИУ ВШЭ с индустриальными и технологическими партнерами для идентификации их потребностей и технологических барьеров, создания на этой основе востребованных решений, имеющих высокую прикладную значимость, и РИД, способных к правовой охране и обладающих значительным потенциалом коммерциализации;
  • развитие новых механизмов и мер по вовлечению сотрудников и молодых специалистов (студентов, аспирантов и пр.) в деятельность, связанную с   коммерциализацией и трансфером разработок;
  • вывод НИУ ВШЭ на лидирующие позиции развития национальной сети трансфера технологий.

Роль центра для университета

Трансфер технологий и коммерциализация разработок становятся для университетов во всем мире важнейшей миссией наряду с образованием и научными исследованиями.

Деятельность, связанная с коммерциализацией разработок и трансфером технологий, требует специальных знаний и методов работы. Чтобы снять с исследователей дополнительную нагрузку и позволить им полностью сосредоточиться на проведении исследований и создании технологии, университеты учреждают специализированные структуры – офисы или центры по трансферу технологий (Technology Transfer Office - TTO).

Центры трансфера технологий связывают исследователей с промышленностью, чтобы вывести изобретения на рынок. Их сотрудники обладают навыками в определении рыночного потенциала разработок факультетов, обеспечении патентной защиты в стране и за рубежом, поиске отраслевых партнеров, которые могут коммерциализировать университетские инновации, и предоставлении бизнес-помощи командам и начинающим компаниям, созданным в институте.

Международный опыт

Нашли опечатку?