ЦКРТТ подвел первые итоги сбора заявок на меру финансовой поддержки проектов по коммерциализации

В МИЭМ НИУ ВШЭ прошел второй практический семинар из цикла образовательных мероприятий для руководителей научно-технических проектов. Участники получили исчерпывающую информацию о порядке подготовки заявки на получение меры финансовой поддержки проектов по коммерциализации.

© ЦКРТТ

ЦКРТТ продолжает серию образовательных мероприятий для руководителей научно-технических проектов. На втором практическом семинаре Геннадий Пильнов, Ольга Пятаева, Антон Яновский и другие эксперты Центра коммерциализации и трансфера технологий НИУ ВШЭ  рассказали представителям кампусов Вышки об инструментах и механизмах поддержки (в том числе, финансовой) реализации проектов по коммерциализации, а также об алгоритмах получения поддержки с использованием предлагаемых университетом инструментов и механизмов. Заместитель директора ЦКРТТ Геннадий Пильнов подвел полугодовые итоги действия механизма финансовой поддержки: ЦКРТТ было получено 7 заявок от инициативных проектов, три из которых прошли стадии ревью и рекомендованы к рассмотрению на отборочном комитете.

В практической части семинара эксперты ответили на вопросы, возникшие у слушателей в рамках проектной деятельности по коммерциализации результатов исследований и разработок. В частности был прокомментирован порядок участия студентов и иных третьих лиц в проектных коллективах, освещены вопросы распределения прав на созданные результаты интеллектуальной деятельности и прочие запросы. Ответы на эти и другие вопросы регулярно публикуются в телеграмм-канале «Коммерциализация в НИУ ВШЭ».

Особенностью прошедшего семинара являлся гибридный формат практических консультаций с экспертами: онлайн-участники получили возможность записаться на дистанционные сессии с экспертами ЦКРТТ и ЦТТ и проработать заявки на меру финансовой поддержки в индивидуальном порядке.

Ознакомиться с презентациями спикеров семинара можно по ссылке (с авторизацией через ЕЛК).