• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Центр трансфера технологий НИУ ВШЭ запускает серию семинаров по вопросам коммерциализации научных разработок

Центр трансфера технологий НИУ ВШЭ начинает проведение цикла практико-ориентированных семинаров, посвященных различным аспектам реализации проектов по коммерциализации. 2 апреля 2024 г. состоится первое такое мероприятие. Оно будет посвящено разработке бизнес-модели проекта и оценке ее экономических аспектов. К участию приглашаются руководители таких проектов и интересующиеся тематикой трансфера технологий и коммерциализацией научно-технических разработок.

Центр трансфера технологий НИУ ВШЭ запускает серию семинаров по вопросам коммерциализации научных разработок

inspirage.com

ЦТТ НИУ ВШЭ планирует провести в апреле-сентябре 2024 года цикл из четырех практических семинаров, освещающих различные аспекты управления и развития проектов по коммерциализации. 2 апреля 2024 г. состоится первое такое мероприятие. Оно будет посвящен разработке бизнес-модели проекта и оценке ее экономических аспектов.

 

«В процессе коммерциализации возникают проблемные ситуации (на уровне отдельных проектов, конкретных продуктов и связанных процессов). Для их решения нужно повышение уровня компетенций сотрудников, задействованных в проектах, в том числе практико-ориентированное обучение на материалах реальных успешных кейсов», - считает Ольга Пятаева, заместитель директора ЦКРТТ. «В 2023 году нами проведена масштабная работа по созданию условий для реализации проектов по коммерциализации: запущен механизм финансовой поддержки таких проектов, а также установлен льготный режим по лицензионным доходам от реализации прав на РИД. Этими преимуществами уже воспользовались 7 проектов, льготный режим введен в отношении распоряжения правами на 21 РИД, - рассказывает директор ЦКРТТ НИУ ВШЭ Антон Яновский. – Поэтому запуск данных семинаров – это удовлетворение запроса и интереса исследователей к тематике коммерциализации разработок».

На семинаре эксперты Центра коммерциализации и трансфера технологий НИУ ВШЭ расскажут:

-  о разработке бизнес-моделей для проектов по коммерциализации, реализуемых в университете;

- об инструментах и механизмах поддержки (в том числе финансовых) реализации проектов по коммерциализации в НИУ ВШЭ.

 

Данный семинар предназначен для представителей профессорско-преподавательского состава, научно-педагогических работников университета (НПР), менеджеров и сотрудников научных и образовательных подразделений (АУП), планирующих принимать участие в проектах по коммерциализации научных результатов университета.

 

Ключевые вопросы семинара:

1. Цели, задачи коммерциализации результатов исследований и разработок, ее особенности в университете. Проектная деятельность по коммерциализации результатов исследований и разработок университета.

2. Алгоритм разработки бизнес-моделей проектов по коммерциализации на примере кейсов НИУ ВШЭ. Финансово-экономические аспекты разработки бизнес-моделей и оценка их эффективности

 

В программе семинара предусмотрена блиц-сессия ответов на вопросы, наиболее часто задаваемых слушателями, а также разбор практических кейсов разработки бизнес-моделей участников семинара.

 Ознакомиться с программой семинара можно ниже в приложенном файле:

Программа семинара 2.04.2024 (PDF, 696 Кб) 

Дата проведения: 2 апреля 2024 г

Время проведения: 10:30-14:30

Место: Покровский б-р, 11, ауд. F201

Формат: очный.  

Ссылка на регистрацию на семинар: https://www.hse.ru/polls/906652070.html