Центр трансфера технологий НИУ ВШЭ провел практико-ориентированный семинар по разработке бизнес-моделей для проектов по коммерциализации

В НИУ ВШЭ прошел первый семинар из цикла мероприятий, посвященных различным аспектам реализации проектов по коммерциализации. Он был посвящен разработке бизнес-модели проекта и оценке ее экономических аспектов.

© Кудряшова Яна

На семинаре присутствовали порядка 50 участников – представители научных коллективов и проектных команд НИУ ВШЭ, а также университетов-партнеров.

Эксперты ЦКРТТ представили презентации, посвященные коммерциализации проектов в университете, подчеркнув отличия такой деятельности от научной. В частности, заместитель директора ЦКРТТ Геннадий Пильнов рассказал о порядке реализации проектов, созданных на базе результатов исследований и разработок, с учетом особенностей трансфера технологий в университете. Директор ЦКРТТ Антон Яновский представил алгоритм разработки бизнес-моделей проектов по коммерциализации. Ольга Пятаева, заместитель директора ЦКРТТ, рассказала о финансово-экономических аспектах реализации бизнес-моделей.

В рамках блиц-сессии «FAQ разработки бизнес-моделей для проектов по коммерциализации» эксперты ответили на актуальные вопросы слушателей о разработке и выбору бизнес-моделей для своих проектов. В рамках практической сессии было проведено 15 индивидуальных консультаций экспертов с представителями проектных команд. Также были озвучены ответы на вопросы по мере финансовой поддержки проектов по коммерциализации.

По итогам семинара три проекта по коммерциализации начали разработку бизнес-модели, шесть новых проектов по коммерциализации могут быть запущены в 2024 г.