ЦКРТТ предлагает принять участие в информационно-методическом семинаре для руководителей научных и образовательных проектов: «Реализация проектов по коммерциализации в ВШЭ: практика, условия и меры поддержки»

© WorldBank

НИУ ВШЭ развивает меры поддержки коллективов, реализующих проекты по коммерциализации результатов научной, образовательной и креативной деятельности.  Одной из них будет являться выделение на конкурсной основе финансовой поддержки, которая обеспечит развитие проекта до уровня, необходимого для осуществления тестовой продажи продукта/услуги (или их прототипа), осуществляемой по лицензионной модели и обязательного получения университетом в последующем соответствующего дохода от распоряжения правами на РИД. Помимо этого планируется модернизировать подходы к распределению доходов от сделок, связанных с распоряжением правами на РИД: дополнить действующий механизм «профессорской привилегии» новым режимом «предпринимательской привилегии». Этот режим будет адресован тем коллективам, кто активно использует созданные РИД, в проектах и сделках приносящих доходы в форме лицензионных платежей.
На информационно-методическом семинаре для руководителей научных и образовательных проектов: «Реализация проектов по коммерциализации в ВШЭ: практика, условия и меры поддержки» будет рассказываться о правилах и особенностях данной финансовой меры поддержки и будут разбираться примеры пилотных проектов, поддержанных в рамках Стратегического проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность» программы «Приоритет 2030».

Цели семинара:

1. устранить пробелы в понимании механизмов практического использования и коммерциализации результатов научной, образовательной и креативной деятельности;
  2. рассказать об инструментах поддержки проектов, имеющих потенциал к получению коммерчески востребованных результатов и доходов по лицензионным и смешанным договорам;
  3. выявить новые проектные команды, заинтересованные в реализации проектов, связанных с коммерциализацией РИД (получение дополнительных доходов от распоряжения правами на РИД, в том числе от реализации лицензионных соглашений, патентов).

Программа семинара: File (PDF, 146 Кб)

Анкета участника семинара: заполнение в форме опроса.