• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар по вопросам коммерциализации результатов исследований и разработок

31 января 2023 года в НИУ ВШЭ прошел семинар по вопросам коммерциализации результатов исследований и разработок.

Семинар по вопросам коммерциализации результатов исследований и разработок

© Демидов Михаил
 31 января 2023 года Центр коммерциализации разработок и трансфера технологий (ЦКРТТ) совместно с Дирекцией по научным проектам и Дирекцией программы развития провел информационно-методический семинар на тему: «Практическое использование результатов интеллектуальной деятельности (РИД), полученных в рамках научных и образовательных проектов НИУ ВШЭ». В семинаре приняло участие порядка 100 руководителей научных и образовательных проектов, реализуемых в рамках различных инструментов поддержки (Центры превосходства, международные лаборатории, проектные учебные группы, проектные учебные лаборатории, стратегические проекты в рамках программы «Приоритет 2030», проекты развития в рамках интегрированной программы развития НИУ ВШЭ и др.) и администраторов научных и образовательных проектов.
 Общая тематика мероприятия была выстроена вокруг устранения лакун в понимании механизмов практического использования и коммерциализации результатов научных проектов. В презентации проректора НИУ ВШЭ Е. В. Одоевской было обозначено, что в рамках интегрированной программы развития НИУ ВШЭ поставлены амбициозные цели по увеличению числа научных и образовательных проектов, результаты которых найдут практическое применение в реальном секторе экономики и в социальной сфере. Измерителем достижения Университетом этой цели является доход от распоряжения правами на РИД, который к 2030 году должен увеличиться в 20 раз.
 В своем докладе заместитель директора ЦКРТТ Г. Б. Пильнов привел примеры проектов по коммерциализации, которые стартовали в 2022 г. С учетом этих практических кейсов в университете начата работа с целью повышения мотивации работников к вовлечению результатов интеллектуальной деятельности в хозяйственный оборот и получению доходов от распоряжения правами на РИД (проекты по коммерциализации).
 В 2023 году планируется пересмотреть ряд критериев оценки результативности отдельных научных и образовательных проектов, включив в них, в том числе, показатели, отражающие практическое использование результатов интеллектуальной деятельности (РИД), сообщил в своей презентации заместитель директора ЦКРТТ А. А. Наталенко. К числу таких показателей, демонстрирующих  практическую востребованность  реализуемых проектов, в первую очередь, относятся:
− число потенциальных заказчиков/пользователей результатов;
− привлеченное внешнее финансирование (гранты/заказы/субсидии) для развития проектов, в т.ч. по коммерциализации РИД; 
− доходы от распоряжения правами на РИД (лицензии, отчуждение прав).
 При этом существуют пробелы и барьеры, препятствующие эффективному дополнению планов развития центров превосходства, лабораторий, проектных учебных групп, проектных учебных лабораторий, стратегические проектов, треком «коммерциализация результатов научного и образовательного проекта». Сотрудники ЦКРТТ разработали ряд методических материалов по переформатированию существующих моделей коммерциализации результатов научных и образовательных проектов и планируют провести апробацию их в ближайшее время, заявил директор ЦКРТТ А. Э. Яновский в сессии вопросов и ответов.
Участники мероприятия в целом показали заинтересованность в новых мерах поддержки своих проектов и в стратегии продвижения и продаж РИД.

 Ознакомиться с материалами по поддержке реализации стратегических проектов можно по ссылке (требуется авторизация на портале).
 Запись семинара и презентационные материалы доступны на корпоративном Яндекс.Диске