ЦКРТТ приглашает принять участие в информационно-методическом семинаре для руководителей научных и образовательных проектов НИУ ВШЭ.

© Taisei Facility Management VN

ЦКРТТ приглашает принять участие в информационно-методическом семинаре для руководителей научных и образовательных проектов «Практическое использование результатов интеллектуальной деятельности (РИД), полученных в рамках научных и образовательных проектов НИУ ВШЭ».

Он предназначен для руководителей научных и образовательных проектов, реализуемых в рамках различных инструментов поддержки (Центры превосходства, международные лаборатории, проектные учебные группы, проектные учебные лаборатории, стратегические проекты в рамках программы «Приоритет 2030», проекты развития в рамках интегрированной программы развития НИУ ВШЭ и др.), а также для администраторов научных и образовательных проектов.

В рамках интегрированной программы развития НИУ ВШЭ поставлены амбициозные цели по увеличению числа научных и образовательных проектов, результаты которых найдут практическое применение в реальном секторе экономики и в социальной сфере. В университете начата работа с целью повышения мотивации работников к регистрации своих результатов интеллектуальной деятельности и получения доходов от распоряжения правами на РИД (проекты по коммерциализации). В 2023 году планируется пересмотреть ряд критериев оценки результативности отдельных научных и образовательных проектов, включив в них, в том числе, показатели, отражающие практическое использование результатов интеллектуальной деятельности (РИД). К числу таких показателей, демонстрирующих практическую востребованность  реализуемых проектов, в первую очередь, относятся:

• число потенциальных заказчиков/пользователей результатов;
  • привлеченное внешнее финансирование (гранты/заказы/субсидии) для развития проектов, в т.ч. по коммерциализации РИД;
  • доходы от распоряжения правами на РИД (лицензии, отчуждение прав).
При этом существуют пробелы и барьеры, препятствующие эффективному дополнению планов развития центров превосходства, лабораторий, проектных учебных групп, проектных учебных лабораторий, стратегические проектов, треком «коммерциализация результатов научного и образовательного проекта».

Цели семинара:
  1. устранить пробелы в понимании механизмов практического использования и коммерциализации результатов научных проектов;
  2. выявить команды, заинтересованные в реализации проектов, связанных с коммерциализацией РИД (получение дополнительных доходов от распоряжения правами на РИД, в том числе от реализации лицензионных соглашений, патентов).

Формат проведения: очно-дистанционный (гибридный).
Регламент: до 30 мин. вводная презентация по обсуждаемому вопросу; до 30 мин. – вопросы/ответы

Программа семинара (основные блоки вопросов):
1. Примеры проектов по коммерциализации РИД, реализуемых в НИУ ВШЭ.
  • Практические кейсы, типология, определения.
2. Возможности и преимущества для лаборатории (научной команды) при дополнении плана ее развития треком «коммерциализация результатов научного проекта»
  • Чем научный проект отличается от проекта по коммерциализации?
  • Какова роль РИД в проектах по коммерциализации, и в какой момент необходимо начать работу по созданию и регистрации РИД?
3. Модели коммерциализации результатов научных и образовательных проектов.
  • Какие результаты проектной деятельности могут стать основой для создания  продуктов или услуг? Как их идентифицировать?
  • Изменение бизнес-модели проведения прикладных разработок как проект по коммерциализации.
  • Необходимые условия для запуска проекта по коммерциализации (продуктовая гипотеза, рынок, РИД, команда)
4. Какие меры поддержки могут получить подразделения, реализующие проекты по коммерциализации РИД в НИУ ВШЭ?
  • Финансовые
  • Нефинансовые (услуги, консультации)
Для регистрации на семинар просим заполнить форму анкеты участника, выбрав соответствующие даты проведения.