• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВШЭ поддержит проекты по коммерциализации

20 сентября 2023 года состоялся информационно-методический семинар по новому механизму финансовой поддержки проектов по коммерциализации. Участникам была представлена схема, согласно которой университет готов выделять финансирование на создание востребованных рынком продуктов на базе результатов научных исследований.

ВШЭ поддержит проекты по коммерциализации

© ЦКРТТ

На семинаре был официально анонсирован старт открытого отбора проектов по коммерциализации для поддержки создания прототипов рыночных востребованных продуктов и услуг. Приказом ректора НИУ ВШЭ Н.Ю. Анисимова от 09.08.2023 г. был введен в действие соответствующий механизм. Согласно его логике, проекты сотрудников НИУ ВШЭ могут получить финансирование до 5 млн рублей на срок до 2 лет на создание и доработку продуктов на базе результатов интеллектуальной деятельности (РИД), созданной в рамках работы над проектом. Это могут быть программы для ЭВМ, базы данных, изобретения, полезные модели и иные виды РИД, права на которые закрепляются за НИУ ВШЭ. Продукты и услуги, созданные на базе этих РИД, должны продаваться на открытом свободном рынке по лицензионной модели, принося в университет соответствующий объем доходов (не менее 200% от размера выделяемых средств по мере поддержки) в течение последующих трех лет. Контроль за выполнением показателя будет осуществлять ЦКРТТ, в случае существенных изменений или невозможности выполнения обязательств финансирование проектов будет приостанавливаться или прекращаться.

 

 

«В рамках интегрированной Программы развития университета поставлены амбициозные цели по увеличению числа научных проектов, результаты которых находят практическое использование в форме создания рыночных востребованных продуктов и услуг, - пояснил директор Центра Антон Яновский. – Поэтому Университет развивает комплекс мер по поддержке и стимулированию деятельности по коммерциализации». Он также отметил, что что важным отличием от других конкурсов, подразумевающих выделение проектного финансирования, является то, что процедура участия осуществляется в формате «открытого отбора». Это означает, что воспользоваться мерой поддержки можно в любой момент времени в рамках работы над проектом.

 

Помимо анонса старта приема заявок от проектов по коммерциализации на семинаре был освещен еще один важный элемент комплекса мер поддержки - возможность использования льготного режима отчислений по лицензионным доходам в ЦБ НИУ ВШЭ (так называемый режим «предпринимательской привилегии»).  Под ним подразумевается отличное от действующего в Университете и закрепленного в Положении об интеллектуальной собственности НИУ ВШЭ соотношение по распределению доходов от лицензионных договоров на университетские РИДы. Основным смыслом такого нововведения станет распределение лицензионных доходов с целью развития продукта и в интересах команды проекта.

 

"Предпринимательская привилегия" в НИУ ВШЭ

Всего в семинаре «От исследования к продукту», организованном ЦКРТТ, приняло участие около 70 человек административно-управленческого и научного персонала из всех кампусов НИУ ВШЭ.

 

Ознакомиться с записью семинара и презентациями докладчиков можно по ссылке.