• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проекты по коммерциализации в ВШЭ получат финансовую поддержку

23 мая 2023 года в НИУ ВШЭ состоялся информационно-методический семинар для руководителей научных и образовательных проектов: «Реализация проектов по коммерциализации в ВШЭ: практика, условия и меры поддержки». В ходе него рассказывалось о возможностях для проектов по коммерциализации, которые уже существуют и появятся в университете.

Проекты по коммерциализации в ВШЭ получат финансовую поддержку

© ЦКРТТ

На семинаре «Реализация проектов по коммерциализации в ВШЭ: практика, условия и меры поддержки» Центр коммерциализации разработок и трансфера технологий (ЦКРТТ) совместно с Дирекцией по прикладным научным исследованиям и разработкам и Дирекцией программы развития шла речь о том, как университет развивает меры поддержки коллективов, реализующих проекты по коммерциализации результатов научной, образовательной и креативной деятельности.

 

В презентации проректора Е. Одоевской «Политика университета по повышению прикладной значимости и востребованности результатов научных исследований»были приведеныключевые тезисы, на которых базируется политика коммерциализации РИД в Программе развития НИУ ВШЭ в рамках «Приоритет-2030». В частности, проректор отметила, что политика НИУ ВШЭ в этой сфере направлена на формирование экосистемы трансфера социогуманитарных знаний и технологий с возможностью ее дальнейшего масштабирования благодаря формированию принципиально нового рынка интеллектуальной собственности, что подкреплялось бенчмарком ряда показателей по университетам с специальной частью гранта по «исследовательскому лидерству».

 

В совместном докладе заместителя директора ЦКРТТ Г. Пильнова и административного руководителя стратпроекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность», заместителя директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ П. Рудника разбирались примеры проектов по коммерциализации, получивших поддержку на конкурсной основе в НИУ ВШЭ. Докладчики описали профиль проектов-победителей («Повышение потребительской готовности программного комплекса «АСОНИКА-К» для прогнозирования надежности киберфизических систем», «4К: измерение критического мышления, креативности, коммуникации и кооперации», «Система для автоматизированного проведения демонстрационного (практического) экзамена по технологиям DLP») в контексте общей линии развития коммерциализации результатов на основе лицензионных доходов от продажи работ/услуг/продуктов и обязательного получения университетом в последующем соответствующего дохода от распоряжения правами на РИД.

 

В рамках семинара также выступил директор ЦКРТТ А. Яновский, сообщивший аудитории о том, что в НИУ ВШЭ в ближайшее время запускается новая мера финансовой поддержки для создания прототипов коммерчески востребованных решений. Она нацелена на развитие проектов до уровня, необходимого для осуществления тестовой продажи продукта/услуги. По его словам, также планируется модернизировать подходы к распределению доходов от сделок, связанных с распоряжением правами на РИД: действующий механизм «профессорской привилегии» будет дополнен новым режимом «предпринимательской привилегии». Он будет адресован тем коллективам, кто активно использует созданные РИД в проектах и сделках, приносящих доходы в университет в форме лицензионных платежей.

 

В качестве приглашенного гостя на семинаре выступил партнер венчурного фонда «Восход» А. Мартиросов, рассказавший об условиях работы с научными стартапами и коллективами.

Ознакомиться с материалами семинара можно по ссылке.