Директор ЦКРТТ Антон Яновский выступил на стратегической сессии «Создаем экосистему интеллектуальной собственности»

8 февраля 2022 года в рамках Дня российской науки в формате онлайн состоялась стратегическая сессия «Создаем экосистему интеллектуальной собственности», организованная Роспатентом. С презентацией, посвященной опыту развития экосистемы трансфера технологий НИУ ВШЭ, выступил директор Центра коммерциализации разработок и трансфера технологий Антон Яновский.

Мероприятие проходило в формате двух параллельных дискуссионных треков:

1. «Современные инструменты поддержки изобретательства и патентной активности в России и за рубежом»;
  2. «Создание рынка интеллектуальной собственности».

С презентациями собственного опыта, разрабатываемых инструментов и сервисов для поддержки и стимулирования патентной активности выступили представители ведущих инфраструктурных организаций, включая ФИПС, НАТТ, Московский инновационный кластер, Сколково, Фонд «Иннопрактика» и др .

В рамках обсуждения вопроса передачи интеллектуальной собственности от ВУЗов и научных организаций на предприятия реального сектора экономики выступил директор ЦКРТТ НИУ ВШЭ Антон Яновский. Он поделился опытом создания и развития экосистемы трансфера технологий НИУ ВШЭ, рассказал об ее особенностях с учетом направленности разработок университета в области социальных и гуманитарных наук, а также информационных технологий и креативных индустрий.

Выделены следующие приоритетные направления для повышения эффективности передачи РИД НИУ ВШЭ:

• Повышение спроса на результаты интеллектуальной деятельности посредством развития механизмов открытых инноваций;
  • Сквозной мониторинг создания РИД внутри университета;
  • Расширение форматов коммерциализации РИД.

В заключительной части мероприятия модераторы сессий подвели итоги по основным докладам, определили дальнейшие совместные шаги и приоритеты работы. Запись всех модулей и выступлений доступны на официальной странице мероприятия