Представители Центра коммерциализации разработок и трансфера технологий НИУ ВШЭ приняли участие в форуме «Экосистема инноваций: трансфер знаний и технологий», организованном департаментом инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с НИТУ «МИСиС».

Цель мероприятия была обозначена как развитие партнерства инновационных экосистем России для внедрения инноваций и развития кооперации между индустриальными, образовательными и научными организациями, а также институтами развития.

Участие во встрече приняли представители университетов, промышленных компаний и институтов развития России.

Эксперты обсудили подходы к формированию инфраструктуры поддержки трансфера технологий.  Руководители центров трансфера технологий (ЦТТ), поддержанных Минобрнауки в 2021 году, поделились практикой своей работы — представили модели работы центров, обозначили планы и задачи, а также озвучили актуальные проблемы.

Представители Министерства науки и высшего образования РФ отметили, что центры трансфера технологий в своей деятельности должны фокусироваться на практической поддержке исследовательских команд по участив в проектах по трансферу и коммерциализации технологий.

Участники форума обозначили важность создания и развития сетевого взаимодействия между ЦТТ, нацеленного на повышение эффективности процессов коммерциализации и трансфера технологий.