Сотрудники ЦКРТТ ВШЭ прошли повышение квалификации по обучающим программам по защите и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности

НИУ ВШЭ стала победителем конкурса Минобрнауки на создание условий для подготовки кадров в области защиты и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. В период с октября по декабрь текущего года 25 сотрудников университета прошли обучение по двум программам Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС).

Сотрудники Центра коммерциализации и трансфера технологий ВШЭ Пильнов Геннадий – заместитель директора и Первушин Роман – главный эксперт прошли повышение квалификации по программам:

1) Творчество и коммерциализация: преподавание авторского права и правового регулирования средств индивидуализации в высшей школе и НИИ;

2) Управление интеллектуальным капиталом: охрана, защита и коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности (преподавание в высшей школе и НИИ).

Обучающие курсы охватили весь спектр теоретических знаний по формированию, охране и защите интеллектуальной собственности. Занятия были подкреплены практическими занятиями по составлению формул изобретения и описанию промышленных образцов. С ведущими преподавателями РГАИС обсуждались особенности патентования в сфере наукоемких технологий, особенности коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в области социогуманитарных наук. Курс по авторскому праву включал разбор реальных кейсов из судебной практики, кейсы по разработке лицензионных договоров на использование исключительных прав на результаты интеллектуальной детальности и договоров об отчуждении исключительного права.

Полученные знания чрезвычайно важны для формируемых Центром коммерциализации разработок и трансфера технологий сервисов и достижения поставленных задач. Новые навыки будут применяться на практике при работе с научными подразделениями НИУ ВШЭ, для выявления результатов интеллектуальной деятельности и продвижения разработок университета на существующие и перспективные рынки, для заключения лицензионных договоров и содействия при организации научно-технических проектов с индустриальными партнерами.